Verwaltung und Referate

Vermittlung

Gemeinde Ebermannsdorf
Telefon: (09624) 92030
E-Mail: gemeinde@ebermannsdorf.de

1. Bürgermeister

Erich Meidinger
über Sekretariat
Telefon: (09624) 9203-18
E-Mail: meidinger@ebermannsdorf.de

Verwaltung

Liane Kern
Telefon: (09624) 9203-12
E-Mail: kern@ebermannsdorf.de

  • Geschäftsleitung
  • Organisation der Verwaltung und des Geschäftsbetriebes
  • Kommunal-, verwaltungs- und personalrechtliche Grundsatzfragen
  • Grundsätzliche Rechtsangelegenheiten
  • Ortsrecht/Satzungen
  • Personalführung
  • Stellvertretung Standesamt

Katja Bittner
Telefon: (09624) 9203-19
E-Mail: bittner@ebermannsdorf.de

  • Leitung Finanzverwaltung und stellvertretende Geschäftsleitung
  • Haushalt- und Jahresrechnung
  • Beitrags- und Gebührenkalkulation
  • Personalabrechnungen
  • Finanzverwaltung des Zweckverbands Diebis-Gruppe

Anna-Lena Braun
Telefon: (09624) 9203-24
E-Mail: bauamt@ebermannsdorf.de

  • Bauamt
  • Grundstücksangelegenheiten
  • Liegenschaftsverwaltung
  • Betreuung der gemeindlichen Wasser- und Abwasseranlagen
  • Koordination Bauhof

Sabiha Coskun
Telefon: (09624) 9203-21
E-Mail: coskun@ebermannsdorf.de

  • Kasse und Buchhaltung
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Spendenwesen
  • Kindergartenabrechnung Beiträge / Mittagessen
Franziska Haller
Telefon: (09624) 9203-18
E-Mail: haller@ebermannsdorf.de

  • Vorzimmer Bürgermeister
  • Allgemeines Sekretariat
  • Protokollführung Sitzungsdienst
  • Gemeindeblatt
  • Öffentlichkeitsarbeit und Tourismus
  • Gastschulwesen und Schülerbeförderung
  • Vereinsangelegenheiten
  • Jugend und Senioren
  • Versicherungswesen
  • Ansprechpartner für kommunale Beauftragte

Lisa Skala
Telefon: (09624) 9203-20
E-Mail: skala@ebermannsdorf.de

  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Feuerwehr
  • Sachbearbeitung Wahlen
  • Straßenverkehrsamt
  • Kindergartenangelegenheiten
  • Standesamt
  • Ansprechpartnerin des behördlichen Datenschutzbeauftragten

Monika Ortner
Telefon: (09624) 9203-23
E-Mail: ortner@ebermannsdorf.de

  • Steuern und Gebühren
  • Abrechnung Wasser und Abwasser
  • Gewerbesteuer
  • Anlagenbuchhaltung
  • Kasse und Buchhaltung

Robert Schöppl
Telefon: (09624) 9203-14
E-Mail: schoeppl@ebermannsdorf.de

  • IT-Administration für alle gemeindlichen Einrichtungen
  • Stellvertretung Einwohnermeldeamt, Pässe und Ausweise

Sabine Seibert
Telefon: (09624) 9203-11
E-Mail: seibert@ebermannsdorf.de

  • Einwohnermeldeamt, Pässe und Ausweise
  • Gewerbeamt
  • Soziale Angelegenheiten, Rentenangelegenheiten
  • Fischereirecht
  • Fundbüro
  • Friedhofsamt
  • Wildschadensregulierung
  • Registratur und Archivwesen

Zweckverband Diebis-Gruppe

Albert Aschenbrenner
Telefon: (09624) 92030
E-Mail: aschenbrenner@ebermannsdorf.de

  • Geschäftsleitung

Bauhof, Wasserwerk

Stefan Reindl
Telefon: (09624) 3270
Telefon Wasserwerk: (09624) 90 21 027
Bereitschaftsdienst: (0170) 91 69 861

Klärwerk

Andreas Honig
Klärwerk
Telefon: (09624) 92 25 32
Bereitschaftsdienst: (0170) 91 69 861